Organismes paritaires régionaux

Vous trouverez ci-dessous la liste de nos organismes paritaires régionaux ainsi que les mandatés de ces différents organismes

LISTE DES ORGANISMES

AGEFOS – Conseil d’Administration :
Titulaire : Corinne MIELCAREK – UD92
Titulaire : François PAPON – UD92
Suppléante : Catherine GASPERMENT – UD77

AGEFOS – Bureau :
Administrateur : Corinne MIELCAREK – UD92

AGEFOS – Commission Territoriale de Formation :
Titulaire : Catherine GASPERMENT – UD77
Suppléant : François PAPON – UD92

ARACT Ile de France :
Titulaire : Alain DELUCHE – UD93
Suppléante : Sophie LARIVET – UD92

ARS :
Titulaire : Bernard HAYAT – UD75
Suppléant : Carole COGNARD – UD75

CPAM

UD 75
Titulaire : Bernard HAYAT – UD75
Suppléant : Denis AUDOUCET – UD75

UD 77
Titulaire : Jean-Michel PIAUD – UD77
Suppléant : Sylvain COLLIN – UD77

UD 78
Titulaire : Raymonde PERIGAUD – UD78
Suppléant : Didier DUCLOS – UD78

UD 91
Titulaire : Philippe BOUTREL – UD91
Suppléant : Philippe DE CRAENE – UD91

UD 92
Titulaire : Corinne MIELCAREK – UD92
Suppléant : Philippe JESENBERGER – UD92

UD 93
Titulaire : Jean-Marc CICUTO – UD93
Suppléant : Bernard THIBAULT – UD93

UD 94
Titulaire : Annie LEFRANC – UD94
Suppléant : Marie-Ange CRESPEL – UD94

UD 95
Titulaire : Martine CAUSSIN – UD95
Suppléant : Malika KHALLADI – UD95

CPAM – CESTIF
Titulaire : Philippe BOUTREL – UD91
Suppléant : Marie-Ange CRESPEL – UD94

CPRIA
Titulaire : Marcel BLONDEL – UD93
Titulaire : Sylvie COSTE – UD92

CRO – Comité Régional d’Orientation
Titulaire : René BERTAIL – UD92

CRPRP (DIRECCTE)
Titulaire : Didier DUCLOS – UD78

CRSA
Titulaire : Bernard HAYAT – UD75
Suppléant : Carole COGNARD – UD75

CAISSE D’ALLOCATIONS FAMILIALES

CAF UD 75 :
Titulaire : Joseph THOUVENEL – UD75
Suppléant : Geneviève DE LEPINAU – UD75
CAF UD 77 :
Titulaire : Noel BARBIER – UD77
Suppléant : Catherine GASPERMENT – UD77

CAF UD 78 :
Titulaire : Nadia HEURTAULT – UD78
Suppléant : Evelyne PELLETIER – UD78

CAF UD 91 :
Titulaire : Marc DE RAPHELIS – UD91
Suppléant : Francis BIRON – UD91

CAF UD 92 :
Titulaire : Elkebira Nora JAMILI – UD92
Suppléant : André ACCIPE – UD92

CAF UD 93 :
Titulaire : Françoise JOLIVET – UD75
Suppléant : Joséphine SANCHEZ – UD93

CAF UD 94 :
Titulaire : Pascal BRAND – UD94
Suppléant : Thierry BOULLEY – UD94

CARSAT (anciennement CRAMIF)
Titulaire : Corinne MIELCAREK – UD92
Suppléant : Didier DUCLOS – UD78

CCREFP (DIRECCTE)
Suppléant : Myriam BLANCHOT-PESIC – UD94

CCREFP Comm. Certif. Prof. (DIRECCTE)
Titulaire : Myriam BLANCHOT-PESIC – UD94

CRC- Comm. Rég. Conciliation (DIRECCTE)
Titulaire : Olivier BERGES – UD92

CESR Ile de France
Titulaire 1 : Annie LEFRANC – UD94
Titulaire 2 : René BERTAIL – UD92
Titulaire 3 : Alex PESIC – UD93
Titulaire 4 : Brigitte DESINDES – UD78

CIL – Comité Inter Logement
Titulaire : Pascal BRAND – UD94
Suppléant : Georges GRAU – UD93

CRH – Comité Régional de l’Habitat
Titulaire : Pascal BRAND – UD94
Suppléant : Pascal HARDY – UD92

COMITE PILOTAGE EGALITE hommes / femmes
Titulaire : Sylvie CHATAIN – UD92
Suppléant : Alain DELUCHE – UD93

Conseil Inter académique IDF Education Nationale
Titulaire : Frédérike PRIVAT – UD75
Suppléant : Alain BERNARD – UD75

COPAREF – Bureau
Titulaire : Myriam BLANCHOT-PESIC – UD94
Suppléant : Bernard HAYAT – UD75

COPAREF – Comité
Titulaire : Myriam BLANCHOT-PESIC – UD94
Titulaire : Bernard HAYAT – UD75
Suppléant : Corinne MIELCAREK – UD92

CREFOP – Bureau
Titulaire : Myriam BLANCHOT-PESIC – UD94

CREFOP – Comité
Myriam BLANCHOT-PESIC – UD94
Bernard HAYAT – UD75
Corinne MIELCAREK – UD92

CREFOP – Commission Apprentissage
Titulaire : Corinne MIELCAREK – UD92

CREFOP – Commission Certification et VAE
Titulaire : Corinne MIELCAREK – UD92

CREFOP – Commission Emploi
Titulaire : Myriam BLANCHOT-PESIC – UD94

CREFOP – Handicap
Titulaire : Alain DELUCHE – UD93

CREFOP – Comm. Service Régional de l’Orientation
Titulaire : Catherine GASPERMENT – UD77

FONGECIF

FONGECIF – Bureau
Titulaire : Myriam BLANCHOT-PESIC– UD94

FONGECIF – CA
Titulaire : Myriam BLANCHOT-PESIC– UD94
Titulaire : Marc BOURGEOIS– UD94
Suppléant : Paulin VINGATARAMIN – UD75

FONGECIF – Commission 1
Titulaire : Paulin VINGATARAMIN– UD75

FONGECIF – Commission 2
Titulaire : Marc BOURGEOIS– UD94
Suppléant : François PAPON – UD92

FONGECIF – Commission 3
Titulaire : René BERTAIL – UD92
Suppléant : Marc GAYDA – UD91

FONGECIF – CDD/FHTT/CBC/VAE
Titulaire : Carole COGNARD – UD75

FONGECIF – Recours
Titulaire : Myriam BLANCHOT-PESIC – UD94

FONGECIF – Coordination
Titulaire : René BERTAIL – UD92
Suppléant : François PAPON – UD92

FONGECIF – Qualité de l’Offre
Titulaire : Marc BOURGEOIS– UD94
Suppléant : Paulin VINGATARAMIN – UD75

GARP Ile de France
Titulaire :
Suppléant : Pascal HARDY – UD92

GIP CARIF
Titulaire : Myriam BLANCHOT-PESIC – UD94

GIP DEFI METIERS
Suppléant : Myriam BLANCHOT-PESIC – UD94

SANTE AU TRAVAIL

ACMS
Titulaire : Adhal BARA – UD93

ACMS UD 92
Titulaire : Philippe JESSENBERGER – UD92
Suppléant : Jean-Paul DALLOYAU – UD92

AISP METRA
Conseil d’Administration : Guy LAETHEM – UD92
Commission de Contrôle : Guy LAETHEM

METRA 92
Conseil d’Administration : Philippe JACQ – UD92
Commission de Contrôle : Sidoine TOYU – UD92

ST-IDF
Conseil d’Administration : Francis ADAN – UD92
Commission de Contrôle : Francis ADAN

SEMSI
Conseil d’Adm. : Ariane LEMONNIER – UD75
Comm. de Contrôle : Ariane LEMONNIER – UD75

SERSIMT
Conseil d’Administration : Rafic KHOURI – UD75
Commission de Contrôle : Agnès LECLERCQ – UD75

SIMT
Conseil d’Adm. : Jean-Pierre GROSJEAN – UD77
Comm. de Contrôle : Jean-Pierre GROSJEAN

SIST-VO
Commission de Contr. Tit. : Pascal KOHLER – UD95
Conseil de Contr. Suppl. : Sylvie RAIGA – UD95

ACIST
Conseil d’Adm. : Jean-Marc MOKOWICZ – UD77
Comm. de Contrôle : Jean-Marc MOKOWICZ – UD77

UGECAM
Titulaire : Annie LEFRANC – UD94
Suppléant : Bernard HAYAT – UD75

URSAFF Ile de France
Titulaire : Gérard LANGET – UD94
Suppléant : Philippe JESENBERGER – UD92
URSAFF de Seine et Marne
Titulaire : Valérie RIOT – UD77
Tribunal des Affaires de Sécu. Sociale (TASS) :

UD 75
Titulaire : Paulin VINGATARAMIN – UD75
Titulaire : Bernard ESPINASSE – UD75
Titulaire : Marie-Dominique ROTHSTEIN – UD75
Titulaire : Sandrine CHADEFAUX – UD75
Titulaire : Noëlle MOUITY FOKO – UD75
Suppléant : Frédéric BERDEAUX – UD75
Suppléant : Bernard GICK – UD75
Suppléant : Thomas SAMSONOFF – UD75
Suppléant : Joseph THOUVENEL – UD75
Suppléant : Valérie GRIGIONI – UD75

UD 77 – Meaux
Titulaire : Carolina PEREIRA BARON – UD77
Suppléant : Sandrine CORMEE – UD77

UD 77 – Melun
Titulaire : Gérard CAMMAROTA – UD77
Suppléant : Alexis KOCER – UD77

UD 78
Titulaire : Françoise AUDEBERT – UD78
Suppléant : Pierre DUPONT – UD78

UD 91
Titulaire : Caroline DUMONT – UD91
Suppléant : Anne-Sophie DELETOMBE – UD91

UD 92
Titulaire : Patrice GUILLAY – UD92
Suppléant : Rolland SABATIER – UD92

UD 93
Titulaire : Brigitte DUBESSET – UD93
Suppléant : Soulimane GALOUL – UD93

UD 94
Titulaire : Serge ROBICHE – UD94
Suppléant : Grégoire ROMIL – UD94

Tribunal du Contentieux de l’Incapacité (TCI)
Titulaire : Grégoire ROMIL – UD94
Titulaire : Paulin VINGATARAMIN – UD75
Titulaire : Michel LALLEMENT – UD75
Suppléant : Gérard CAMMAROTA – UD77
Suppléant : Francis BIRON – UD91
Suppléant : Christophe ECOLLAN – UD75

LOGEMENT

CRAL IDF
Titulaire : Daniel GOURDAIN – UD75
Suppléant : Brigitte DESINDES – UD78

CTBE : IDF PARIS
Titulaire : Sylvain LEPLATRE – UD75

CTBE : IDF NORD
Titulaire : Georges GRAU – UD93

CTBE : IDF EST – 77 ET 94
Titulaire : David FILLON – UD77

CTBE : IDF SUD EST
Titulaire : Pascal BRAND – UD94

CTBE : IDF SUD OUEST :
Titulaire : Brigitte DESINDES – UD78

CTBE : IDF OUEST :
Titulaire : Daniel GOURDAIN – UD75

LOGEMENT – SOLENDI Paris
Titulaire : JC de GEYER d’ORTH – UD75
Suppléant : Georges HANTAT – UD75

OPCALIA – Bureau
Titulaire : Odette DELICATO – RETR. UNAR

OPCALIA – Conseil d’Administration
Titulaire : Olivier BERGES – UD92
Titulaire : Odette DELICATO – RETR. UNAR
Suppléant : Myriam BLANCHOT-PESIC – UD94

OPCALIA – Commission de Formation
Titulaire : Olivier BERGES – UD92
Suppléant : Myriam BLANCHOT-PESIC – UD94

OPCALIA – Commission de Contrôle
Vice-Présidente : Odette DELICATO – RETR. UNAR

ORST
Titulaire : Béatrice FSE E FSAN – UD77

DEFENSEURS SYNDICAUX

 Pierre AZOULAY– UD91
Loïc BASSET– UD92
Khalid BELHADDAD– UD92
Malik BELKACEMI– UD77
Thierry BOULLEY– UD94
Abdelkader BEN CHOUAIA – UD93
Pascal BRAND– UD94
Jean-Paul BRAZ CARREGA– UD92
Christophe BOISSONNET– UD95
Philippe BONNET– UD78
Christine BOURRE– UD77
Patrick BURNEL– UD75
Jean-Marc CICUTO– UD93
Adama DIEDHIOU– UD93
Alain DIERICKX– SICSTI
Geneviève FAVE– UD92
Florence FORA– UD92
Damien GARRIDO– UD92
Charles GASPARD ARISTHEE– UD75
Stéphane GAUTHERIN– UD93
Bruno-André GIRAUDON– UD93
Nasira HAIMAD– UD94
Imane HARRAOUI– UD75
Nadia HEURTAULT– UD78
Henry HIRLES– UD94
Aline HOUDEMENT– UD95
Claude HUYGUES BEAUFON– UD92
Etienne JACQUEAU– UD92
Philippe JESENBERGER– UD92
Malika KHALLADI– UD95
Kacou Serge KOFFI– UD77
Benoît LAMY– UD75
Gérard LANGET– UD94
Laurent LHOSTE– UD92
Jean-Paul LOPEZ– UD75
Jérôme MALACUSO– UD77
Paul MACHAUX– UD75
Alain MACH– UD77
Michel MACHY– UD77
Emmanuel MANGUY– UD77
Caroline MASINI– UD75
Stéphane MOISSERON– UD92
Claude NELTA– UD75
Julien ONANA ELOUNDOU– UD75
Jean-Baptiste PANDZOU– SNEZPS
Thierry PANNIER– UD75
Michel PARINET– UD75
Carolina PEREA BARON– UD77
Claire PERRIN– UD78
Jean-Michel PIAUD– UD77
Didier RICHARD– UD94
Antoine RICOUR– UD92
Nathalie RINGOT– UD77
Grégoire ROMIL– UD94
Gilles ROUSSEAUX– UD92
Joséphine SANCHEZ– UD93
Franck TOGNELLI– UD93
Jean-Blaise TONG TJUEN– SNEPS
Sidi TOURE– UD94
François TSANGAH– UD75
Mounir ZAID– UD75

CTR (CRAMIF)

CTR1
Titulaire : Bernard HAYAT – UD75
Suppléant : Charles DE MARIN – UD75

CTR2
Titulaire : Rolland SABATIER– UD92
Suppléant : Jean-Michel LANDRY – UD93

CTR3
Titulaire : Jean-Michel PIAUD– UD77
Suppléant : Medhi BARKALLAH – UD94

CTR4
Titulaire : Jean-Michel LANDRY– UD93
Suppléant : Serge ROBICHE – UD94

CTR5
Titulaire : Thierry BOULLEY– UD94

CTR6
Titulaire : Monique DANIEL– UD75
Suppléant : Bernard CHARPENTIER – UD75

POLE EMPLOI

IPR
Titulaire : Martial DE VILLEPIN – UD91
Suppléant : Jocelyn MAINE – UD75

IPS
Titulaire : Martial DE VILLEPIN – UD91

IPT Paris – 75
Titulaire : Jocelyn MAINE – UD75
Suppléant : Abdelnasser BOUKTHIR – UD92

Sud Est Francilien – 77/91
Titulaire : Jasmine BOILET – UD77
Suppléant : Philippe DE CRAENE – UD91

IPT Ouest Francilien – 78/92/95
Titulaire : Pascal HARDY – UD92
Suppléant : Françoise AUDEBERT – UD78

IPT Est Francilien – 93-94
Titulaire : Pascal BRAND – UD94
Suppléant : Thierry BOULLEY – UD94

PRITH (Handicapés) (Directe)